Ваш город: Тюмень

Ваш город
Тюмень ?

Фахверк металлоконструкций

Просмотров: 4331

Время прочтения: 3 минуты

17.05.2023

avatar

Компания СпектрЦвет

Автор публикации

Фахверк металлоконструкций

Фахверк металлоконструкций - жесткая каркасная система, используемая в малоэтажном строительстве, состоящая из системы стоек, ригелей, раскосов и обвязок. Понятие фахверк пришло из немецкого языка, и обозначает fach – секция и werk – работа. Это классическая технология строительства, при которой фахверк служил опорным каркасом. Внутри секций закладывали кирпич, утеплитель с последующим оштукатуриванием стен, оставляя наружную часть фахверка визуально заметной. Такой прием придавал фахверковому дому не только повышенную прочность, но и особую выразительность.

Если традиционная технология фахверка предполагала использование деревянного бруса, то в строительстве современных зданий применяют секции из металла. Разработка и производство металлоконструкций в стиле фахверк ведется, как по стандартным, так и индивидуальным проектам. При этом создается прочная, устойчивая несущая металлоферма, позволяющая принимать и равномерно распределять вертикальные и горизонтальные деформационные нагрузки.

Конструкция металлического фахверка

Фахверковые металлоконструкции делятся на 2 категории – капитальные и не несущие. Их основой являются ригельные балки, зафиксированные под разными углами наклона и связанные дополнительными соединениями. По типу расположений секции фахверков могут быть торцевыми, продольными (несущие), а также фермы, поддерживающие внутренние стены и перегородки. Элементы фахверка в металлоконструкциях включают:

  • колонны – вертикальные опорные стойки, для изготовления которых применяется металлический швеллер или тавр. Колонны устанавливают на фундамент с применением арматурных болтов;
  • несущие балки – ригели, устанавливаются в продольном направлении стены с шагом 6 м, не имеют опоры и связаны с колоннами дополнительными элементами.

В качестве дополнительных элементов в конструкции фахверка применяются горизонтальные связи, соединительные элементы и металлические ветровые фермы.

Плюсы и минусы технологии

Что такое фахверк в строительстве металлоконструкций? Это передовая технология прочного и скоростного возведения каркасных домов. К преимуществам использования металлических фахверком можно отнести:

  • высокая прочность, надежность металлической основы;
  • возможность выполнять несущие функции, воспринимать весовые, ветровые и температурные нагрузки без изменения рабочих характеристик;
  • хорошая сочетаемость с любым видом отделочных строительных материалов – кирпичом, штукатуркой, сэндвич-панелями, профлистом;
  • простой монтаж и легкое обслуживание – в отличие от деревянных брусьев, металлический фахверк не нуждается в противопожарной защите, обработке от насекомых и грызунов;
  • возможность создания современного дизайна и оригинального экстерьера здания;
  • доступная цена – стоимость металлофермы будет на порядок ниже, чем деревянный фахверк.

Фахверковое строительство не требует создания мощного фундамента, так как все несущие нагрузки принимает на себя металлоконструкция. Это сокращает время стройки и оптимизирует сметные расходы. Технология фахверка из металлоконструкций позволяет соорудить каркас дома за 2 недели, а уже через 1.5-2.0 месяца закончить отделку.

Поделиться статьей

Популярное в блоге

Отличие горячего цинкования от холодного

Отличие горячего цинкования…

Оцинковка металлических поверхностей – это один из самых эффективных…

Дефекты металлоконструкций

Дефекты металлоконструкций

Металлоконструкции активно используются в современном строительстве,…

Типы защиты металлоконструкций

Типы защиты металлоконструкций

Известно, что металл является одним из самых перспективных ресурсов,…

Что такое нержавеющая полоса

Что такое нержавеющая…

Полоса нержавеющая – это вид сортового проката сплошного прямоугольного…

Как происходит изготовление сварных металлоконструкций

Как происходит изготовление…

Сварные металлоконструкции – это комплекс неразъемных деталей…

Обратная связь