Ваш город: Тюмень

Ваш город
Тюмень ?

Маркировка опор ЛЭП и освещения

Просмотров: 8620

Время прочтения: 4 минуты

13.07.2022

avatar

Компания СпектрЦвет

Автор публикации

Маркировка опор ЛЭП и освещения

Опоры ЛЭП - это унифицированные сооружения, обеспечивающие нахождение проводов воздушных линий электропередачи на безопасном расстоянии от поверхности земли, а также соседних, расположенных вблизи проводников. Конструкции металлических опор унифицированы и разрабатываются в соответствии с ТУ 34 12.10057-89. Все виды железобетонных опор ЛЭП, предназначенные для эксплуатации в различных условиях, производятся в соответствии с ГОСТ Р 58018-2017. Каждая опора сопровождается буквенно-цифровой маркировкой, позволяющей определить ее назначение, технические параметры и принадлежность к определенной конструкционной группе.

Обозначения типов опор ВЛ – буквенные маркеры

Для создания трассы ВЛ электропередачи применяются несколько видов унифицированных опор, каждый из которых отличается конструкцией и функциональностью. На принадлежность опор ЛЭП к различным группам указывает буквенная маркировка:

  • П – промежуточные опоры, предназначенные для установки на прямых участках трассы. Их основное назначение – поддерживать в рабочем положении провода и кабели, а также сохранять прочность при воздействии номинальных деформирующих нагрузок;
  • А – столбы с анкерным креплением проводов, отличаются повышенной прочностью и устойчивостью, применяются для прокладки ВЛ электропередачи в зонах пересечения трассы с различного вида инженерными сооружениями;
  • У – опоры ЛЭП угловые, используются в качестве промежуточных столбов на участках трассы с небольшим поворотом (до 30 градусов). При большем угле поворота на трассе устанавливают анкерные опоры, способные справляться с повышенными весовыми и деформирующими нагрузками.
  • К – концевые стойки, размещаются на финишных участках трассы ВЛ электропередачи, снабжены анкерным креплением, обладают повышенной стойкостью к односторонним нагрузкам от натяжения тросов и проводов.

Промежуточные опоры ВЛ отличаются большим разнообразием исполнений и отдельно группируются по специфическим признакам:

  • В – промежуточная опора с внутренними перекрестными связями;
  • Т – транспозиционный столб, используется на воздушной трассе для изменения позиций проводов;
  • П - перекрестные опоры, используются в зонах пересечения двух и более ВЛ электропередач;
  • О – стойки ответвления, предназначены для отвода линии от основной магистрали ЛЭП;
  • С – специальная опора, разработанная для особых условий эксплуатации, например с уменьшенной базой и увеличенной высотой подвеса для установки в условиях плотной городской застройки и пр.

Также в классификацию опор входят буквы, указывающие на материал, из которого они произведены. Так литера Б указывает, что столб железобетонный, Д – деревянный, М – многогранный металлический. Если эти буквы отсутствуют, значит опора выполнена из металла и в конструкции присутствуют решетчатые элементы фермы. 

Цифровая составляющая маркировки

После буквенного кода в маркировке опор ВЛ присутствуют цифровые обозначения, указывающие на какой класс напряжения рассчитана работа линии электропередач, - 35, 110, 150, 330 кВ. 
После обозначения напряжения через дефис указывается цифры 1 или 2, с помощью которой маркируются одно- или много цепные опоры соответственно. В конце маркировки со знаком «+» может присутствовать цифра, указывающая на высоту приставки к базовой стойке.
Например: ПМ220-1+12 – Промежуточная многогранная металлическая одноцепная опора с подставкой 12 м, рассчитана на работу ВЛ напряжением 220 кВ.

Маркировка опор наружного освещения

Согласно требованиям ГОСТ 32947-2014 производитель опор наружного освещения на корпусе каждого изделия указывает буквенно-цифровой код, который позволяет, не прибегая к технической документации, определить тип, назначение и эксплуатационные параметры готовой продукции. 

Буквенный код маркировки

В буквенном блоке маркировки опор освещения указывается один из трех типов основных конструкций:

  • С – силовые опоры наружного освещения, позволяющие размещать на них тяжелое основное и дополнительное оборудование. Конструкция силовых столбов имеет высокие несущие показатели, способна сопротивляться значительным деформационным нагрузками. Разрешено осуществлять подвод воздушных линий электропередач;
  • Н – несиловые опоры, имеют невысокую несущую способность, способ подвода линий электропитания исключительно подземный. Для коммутации проводов с основными магистралями электроснабжения в нижней части опоры предусмотрены ревизионные отверстия;
  • КС - опоры контактной сети, мощные металлические конструкции, предназначенные для прокладки кабеля, питающего городской электротранспорт (трамваи, троллейбусы).

Следующей составляющей буквенной маркировки опоры освещения являются литеры, указывающие на материал, из которого выполнен корпус, а также форма его сечения:

  • Т- стальная труба круглого сечения. Ствол может быть цельный или сборный, монтируемый по принципу «труба в трубу»;
  • Г – металлические опоры освещения с коническим корпусом и сечением в виде многогранника, изготавливается из листовой стали. Ребра жесткости обеспечивают опоре высокие технические характеристики;
  • К - столб уличного освещения из листового металла, формирующего конус с круглым сечением. Имеет меньшие несущие показатели, но более эффектный дизайн, подходит для установки в парках, скверах, площадях и зонах отдыха.

После буквенного блока в маркировке размещается цифровой код, который указывает на общую длину опоры, а также размер ее наземной части (при прямостоечном монтаже). В коде также присутствует показатель максимальной нагрузки, которую способен нести верхняя часть корпуса, и диаметр оголовка, на который монтируется лампа уличного освещения или кронштейн.
Например: OTф(108/57)-З,0 – трубчатая несиловая опора с максимальным сечением в основании 108 мм и минимальным диаметром 57 мм на верху, высотой 3 м, рассчитана на фланцевый монтаж к бетонному фундаменту.

Поделиться статьей

Популярное в блоге

Повышение квалификации и профессиональная подготовка

Повышение квалификации…

Все наши сотрудники постоянно повышают свою квалификацию и профессиональную…

Виды порошковой окраски металлоконструкций

Виды порошковой окраски…

Порошковая окраска металлоконструкций выполняет не только декоративную…

Как влияет содержание углерода на свойства сталей

Как влияет содержание…

Углеродистая сталь – это сплав, полученный соединением железа…

Строительство металлических башен

Строительство металлических…

Металлические башни – это многофункциональные металлоконструкции,…

Что такое шовная сварка

Что такое шовная сварка

Шовная сварка – это вид термомеханической технологии соединения…

Обратная связь